СПЗ ПРОВЕЛ БИЗНЕС-ВСТРЕЧУ «СТАНДАРТЫ В ВЕТЕРИНАРИИ-2021»

Пока проведение мероприятий в «живом» формате все еще связано с ограничениями и определенными опасениями, СПЗ продолжает организацию онлайн-встреч. Такая концепция позволяет привлечь специалистов из разных регионов. Исключением не стала и состоявшаяся 4 марта встреча «Стандарты в ветеринарии-2021». В ней приняли участие более 50 врачей из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Томской, Смоленской, Ростовской, Псковской, Костромской, Челябинской, Калужской, Новосибирской,  Тюменской, Кировской и Амурской областей, Татарстана и Крыма.

Главными темами обсуждения стали необходимость применения стандартов в работе ветеринарных клиник, как для государственных, так и для частных организаций, национальный стандарт ГОСТ Р 55634-2013 «Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности» и сертификация клиник на соответствие ему.


Модератором бизнес-встречи выступила Татьяна Колчанова, генеральный директор Союза предприятий зообизнеса, председатель Технического комитета Росстандарта № 140 «Продукция и услуги для непродуктивных животных». Подробнее об истории появления стандарта рассказал его главный разработчик Алексей Бороздин, президент НП СРО «Северо-Западная ветеринарная ассоциация». О предстоящем внесении изменений в стандарт с учетом мнения представителей отрасли объявила Татьяна Шевчук, ответственный секретарь Технического комитета Росстандарта № 140.

Со временем стандарт, вышедший в 2013-м году, доказал свою жизненность. Сегодня его можно использовать самостоятельно как «пособие» при создании ветеринарной клиники или пройти официальное инспектирование и доказать соответствие установленным требованиям в рамках системы добровольной сертификации СДС «РОСЗООБИЗНЕС»Татьяна Блажева, эксперт и руководитель комиссии по аттестации экспертов СДС «РОСЗООБИЗНЕС», пояснила, как проходит процесс сертификации и рассказал, что на сайте СДС в свободном доступе есть анкеты для ветеринарной клиники, кабинета и госпиталя, заполнение которых необходимо при подаче документов. Но пройдясь по их пунктам, руководитель любого ветеринарного объекта может провести самопроверку.


Своим мнением о том, зачем ветеринарным клиникам сегодня доказывать свое соответствие ГОСТ, поделились представители клиник, уже прошедших сертификацию: Максим Ряснянский, начальник юридического отдела Управления Ветеринарии города Новосибирска,  Иван Полосков, главный врач ОГБУ «Челябинская ветстанция» и Максим Щербаков, главный ветеринарный врач ветеринарного центра «Феникс» (Московская область, г. Ногинск).

Александр Шинкаренко, доктор ветеринарных наук, профессор, председатель Национальной коллегии судебных экспертов ветеринарной медицины и биоэкологии (г. Волгоград), коснулся связи стандартизации и сертификации с современной судебной практикой. По его словам, подтвержденное соответствие принятому на государственном уровне стандарту может стать реальным подспорьем для доказательства правоты клиники и свидетельства качества оказываемых услуг в ходе разбирательств.

Завершилась встреча обсуждением вопросом, наиболее острых для работы ветклиник сейчас. Татьяна Колчанова рассказала, что происходит с ситуацией вокруг размещения клиник в жилых домах и применением медицинских препаратов в ветеринарии.

СПЗ благодарит участников встречи за активное обсуждение!
Ждем ваших предложений по темам будущих встреч, эфиров на YouTube или материалов на сайте на почту info@spzoo.ru.

Все тексты национальных стандартов — на сайте http://tk.spzoo.ru/
Подробнее о сертификации ветклиник в системе СДС Росзообизнес — на сайте http://roszoobiznes.ru/cntnt/sertifikaciya/sertifikaciya-obektov-veterinari.html