ГОСТ Р 57014-2016 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

В этой статье Натальи Яковенко, владелицы зоогостиницы «Дача-Удача», эксперта СДС РОСЗООБИЗНЕС и одного из авторов ГОСТ Р 57014-2016, речь пойдет о документе, который регламентирует работу зоогостиниц и передержек. На нормы и рекомендации, на требования этого документа в своей работе ориентируются ответственные зоо-отельеры и зоосмотрители, зооняни, петситтеры и догситтеры.

10 важных ответов на 10 популярных вопросов о ГОСТ от владельцев домашних животных.

    1. Как называется этот документ?

Официальное название:
ГОСТ Р 57014-2016 «Услуги для непродуктивных животных. Услуги по временному содержанию непродуктивных животных. Общие требования»

Разговорное название:
ГОСТ для зоогостиниц и передержек

2.    Как расшифровывается ГОСТ?

ГОсударственныйстандарт

3.    Когда вступил в силу?

Первая версия ГОСТ вступила в силу 1.01.2017 года
Вторая версия ГОСТ (дополненная) вступит в силу весной 2021 года

4.    Кто такие непродуктивные животные?

Непродуктивные - это те животные, которые живут в наших домах, являются нашими любимцами и не идут в пищу человеку: собаки, кошки, мелкие домашние питомцы.

5.    Что такое ГОСТ?

Это нормативно-правовой документ, в соответствии с требованиями которого, проводится стандартизация производственных процессов и оказания услуг. Значение и важность ГОСТов сложно переоценить: каждый из них содержит ключевые требования, которым должны соответствовать товары, работы и услуги для обеспечения их эффективной и безопасной эксплуатации.

6.    Для чего нужен ГОСТ?

Для владельцев зоогостиниц и передержек: изучить, следовать  указанным требованиям в процессе работы с животными.

Для хозяев домашних  животных: изучить, использовать как инструмент при выборе отеля для питомца.

Для домашних  животных:

    • чтобы собаки и кошки НЕ СОДЕРЖАЛИСЬ в подвалах, в клетках, в многоуровневых железных боксах, в шкафах, в клетках в квартирах многоквартирных домов (это НЕ зоогостиницы! это НЕ передержки!)
    • чтобы собаки, кошки и другие домашние животные принимались в зоогостиницы и предержки только при наличии у животных прививок, соответствующих обработок и при отсутствии инфекционных заболеваний

7.     Нормы, правила, требования и рекомендации, прописанные в ГОСТ Р 57014-2016 созданы для того, чтобы

    • временное пребывание домашних животных обязательно было оформлено документально: наличие анкеты на питомца и заполнение договора ОБЯЗАТЕЛЬНО
    • временное содержание животных осуществлялось в помещениях, размер, температура и устройство которых соответствовало породным, видовым, физическим и психологическим особенностям постояльцев
    • у каждого владельца была гарантия и уверенность, что он заберет своего питомца живым, целым, здоровым
    • добросовестные  зоогостиницы и передержки с высоким уровнем ответственности и качеством услуг могли пройти добровольную сертификацию на соответствие ГОСТ Р 57014-2016 и были  защищены  наличием «знака качества»   от безответственных конкурентов
    • владельцы домашних животных, прочитав ГОСТ, знали, как и по каким нормам должна быть устроена зоогостиница и  делали выбор в пользу безопасности и профессионального подхода  к содержанию постояльцев

8.    Кто создавал ГОСТ?


ГОСТ Р 57014-2016 «Услуги по временному содержанию непродуктивных животных. Общие требования». Инициатором и разработчиком является Некоммерческая организация «Союз Предприятий Зообизнеса» (СПЗ), Северо-Западная ветеринарная ассоциация, а также я, автор этой книги – Яковенко Наталья.

9.    Что прописано в  ГОСТ  Р 57014-2016 ?

Все самые важные аспекты временного содержания непродуктивных животных в зоогостинице и передержке:

    • как правильно принять животное на временное содержание (наличие ветпаспорта, прививок, обработок);
    • как правильно оформить документы при приеме животного на временное содержание;
    • как и где содержать животных разных видов и условий проживания (какие помещения и зоны должны быть в зоогостинице, передержке и на прилегающей к ним территории, размеры и комплектация помещений);
    • как осуществлять ветеринарный контроль;
    • какой должна быть территория для выгула;
    • как необходимо организовать питание постояльцев;
    • как правильно хранить сухие корма и натуральное питание
    • какие существуют требования к уборке помещений

10.     У ответственных владельцев домашних животных есть еще один, на мой взгляд, важный вопрос: «Я, как владелец, могу повлиять на качество услуги и ответственность ее исполнения?» Отвечаю: «Не просто МОЖЕТЕ, а ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ»


   
ТОП 5 способов самых активных и деятельных:

    • Делайте осознанный и грамотный выбор в пользу качества и профессионализма
    • Ставьте на первое место безопасность и благополучие питомца, а не стоимость
    • Будьте информационно подготовленным владельцем
    • Всегда помните, что именно ВЫ - главный ревизор и заказчик качественной услуги по временному содержанию домашних животных
    • Пропагандируйте среди друзей, родственников и коллег ответственный подход к выбору места и формата отдыха для питомца.

Вам в помощь моя книга «Взять с собой нельзя оставить: два способа прочтения, сто вариантов решения». Это практическое руководство, как грамотно выбрать зоогостиницу, передержку или зоосмотрителя для любимца на время Вашего отъезда, ориентируясь на нормы и требования ГОСТ. А также как сделать разумный выбор, определяясь с другими форматами отдыха Вашего питомца.

В книге Вы найдете секретные технологии выбора, беспроигрышные алгоритмы принятия решений, научитесь составлять Шкалу Доверия и, добравшись до последней страницы, поймете, что теперь Вы – настоящий знаток этой темы! В разделе книги  «Справочные материалы» Вы найдете рабочую версию ГОСТ Р 57014-2016.

Также в помощь ответственным владельцам домашних животных, тем, кто стремится быть в курсе современных подходов и актуальных документов в зоосфере, сайты организаций:
www.spzoo.ru Союз предприятий зообизнеса       
Нормативные документы, законы, правила, ГОСТ
roszoobiznes.ru СДС РОСЗООБИЗНЕС - добровольная сертификация
Реестр сертифицированных организаций зообизнеса
www.gost.ru Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Будьте в курсе и имейте свое собственное мнение.

Данная статья является выдержкой из книги Н.Яковенко
Книги автора уже опубликованы:
Адаптация домашних животных к условиям проживания в зоогостинице